Programação
Estandes


Qua, 11 de Novembro

Hora Descrição Estande/Mesa Participantes
15:00 Aerografia sobre ilustração de personagem de quadrinhos Casa dos Quadrinhos Cotrim
18:00 Sessão de autógrafos "São Paulo dos Mortos" Estande Petisco Al Stefano, Alex Rodrigues e Daniel Esteves
19:00 Lançamento de "Mirage Quadrinhos" Casa dos Quadrinhos Eduardo Pansica e Paulo Correa

Qui, 12 de Novembro

Hora Descrição Estande/Mesa Participantes
10:00 Modelagem de personagem de quadrinhos Casa dos Quadrinhos Wesley Soares
11:00 Lançamento de "Orixás – O dia do Silêncio" Estande Petisco Alex Mir, Caio Majado e Omar Viñole
13:00 Lançamento de "Por mais um dia com Zapata" e "Archimedes o Bar" Estande Petisco Al Stefano, Alex Rodrigues, Daniel Esteves e Danilo Pereira
14:00 Lançamento de "Suculenta" Estande Vênus Press Maria Clara Gonçalves
14:30 Lançamento de "Segundo Tempo" Estande Petisco Alex Mir e Marcelo Costa
15:00 Demonstração de desenho: mangá Casa dos Quadrinhos Valdo Alves
15:30 Lançamento de Como Sobreviver a "Terra da Luz" Estande Vênus Press Brendda Lima e Débora Santos
16:00 Lançamento de "Saidera e maiz zuma" Estande Vênus Press Ely Sena
Sessão de autógrafos de "Morphine" e "Terapia" Estande Petisco Mario Cau
18:00 Lançamento de "Valkíria", "Olhos de Cristal" e "Valkíria 1" Estande Petisco Alex Genaro e Alex Mir

Sex, 13 de Novembro

Hora Descrição Estande/Mesa Participantes
13:00 Lançamento de "Uma Aventura de Verne & Mauá" Estande Petisco Will
14:00 Aerografia sobre ilustração de personagem de quadrinhos Casa dos Quadrinhos Cotrim
14:30 Sessão de autógrafos de "Morphine" e "Terapia" Estande Petisco Mario Cau
15:30 Lançamento de "Lua Cheia" Estande Vênus Press Débora Santos
16:00 Sessão de autógrafos de "Por mais um dia com Zapata e Archimedes o Bar" Estande Petisco Al Stefano, Alex Rodrigues, Daniel Esteves e Danilo Pereira
17:00 Lançamento de "Papoila" Estande Vênus Press Anna Lima e Isabel Ávila
Pintura Digital em quadrinhos e ilustração Casa dos Quadrinhos Filipe Dilly
18:00 Sessão de autógrafos de "Nova Hélade: Gigantomaquia" Estande Petisco Cadu Simões e Juliano Oliveira
19:00 Sessão de autógrafos de "Orixás – O dia do Silêncio" Estande Petisco Alex Mir, Caio Majado e Omar Viñole
Lançamento de "Clássicos Revisitados Vol 3: Romance & Terror" Estande Quadrinhópole Antonio Eder e Leonardo Melo

Sab, 14 de Novembro

Hora Descrição Estande/Mesa Participantes
10:00 Colorização para quadrinhos Casa dos Quadrinhos Henrique Guimarães
Sessão de autógrafos Estande Editora Lê João Marcos
11:00 Sessão de autógrafos de "Valkíria", "Olhos de Cristal" e "Valkíria 1" Estande Petisco Alex Genaro e Alex Mir
12:00 Desenho de personagens "Jackpot" Casa dos Quadrinhos Guilherme Balbi
13:00 Lançamento de "Segundo Tempo" Estande Petisco Alex Mir e Marcelo Costa
14:00 Sessão de autógrafos de "Jackpot" Casa dos Quadrinhos Fábio Catena, Guilherme Balbi, Henrique Guimarães e Rafael Rodrigues
Sessão de autógrafos Estande Editora Lê João Marcos
14:30 Sessão de autógrafos de "Demetrius Dante" e "Homem-Grilo & Sideralman" Estande Petisco Alex Mir, Cadu Simões, Juliano Oliveira e Will
Sessão de autógrafos de "Macaco Albinho" Estande Balão Editorial Leandro Robles
15:00 Lançamento e sessão de autógrafos de "As traumáticas aventuras do filho do Freud" Estande Editora Devaneio Pacha Urbano
16:00 Lançamento e sessão de autógrafos de "O Gralha: Artbook" Estande Quadrinhópole
Sessão de autógrafo de "A Herança Africana no Brasil", "As Aventuras do Capitão Nemo: Profundeza", "As Aventuras do Capitão Nemo: O Navio Fantasma!" e "Descobrindo um Novo Mundo" Estande Editora Nemo Akira Sanoki, Daniel Esteves, Lillo e Will
Lançamento de "Quando a noite fecha os olhos" Estande Petisco André Diniz e Mario Cau
16:20 Lançamento de "Smegma Comix 3" Estande Beleléu Pablo Carranza
18:00 Sessão de autógrafos "Por mais um dia com Zapata" Estande Petisco Al Stefano, Alex Rodrigues e Daniel Esteves
19:00 Lançamento de "Uma Aventura de Verne & Mauá" Estande Petisco Will

Dom, 15 de Novembro

Hora Descrição Estande/Mesa Participantes
11:00 Sessão de autógrafos de "Orixás – O dia do Silêncio" Estande Petisco Alex Mir, Caio Majado e Omar Viñole
13:00 Sessão de autógrafos de "Quando a noite fecha os olhos" Estande Petisco André Diniz e Mario Cau
14:00 Sessão de autógrafos de "Por mais um dia com Zapata e Archimedes o Bar" Estande Petisco Al Stefano, Alex Rodrigues, Daniel Esteves e Danilo Pereira
Sessão de autógrafos de "Dandelion" Casa dos Quadrinhos Carol Cunha
15:20 Lançamento e sessão de autógrafos de "Hurulla 2" Estande Editora Devaneio Clayton InLoco
16:00 Sessão de autógrafos de "Uma Aventura de Verne & Mauá" Estande Petisco Will
18:00 Sessão de autógrafos de Valkíria, Olhos de Cristal e Valkíria 1 Estande Petisco Alex Genaro e Alex Mir
19:00 Sessão de autógrafos de "Segundo Tempo" Estande Petisco Alex Mir e Marcelo Costa