Programação
Auditório Mateus Gandara


Qua, 11 de Novembro

Hora Descrição Participantes
09:30 Conversa em quadrinhos com Ricardo Tokumoto Mediação: Rebeca Prado
14:00 Conversa em quadrinhos com Luís Felipe Garrocho Mediação: Samuel Medina
16:00 Abertura oficial
18:00 Por que você faz quadrinhos? Artur Fujita, Thaïs Gualberto e Vitor Cafaggi
Mediação: Janaína de Luna Larsen
20:30 Desafios da curadoria Ana Koehler e Daniel Wernëck
Mediação: Afonso Andrade

Qui, 12 de Novembro

Hora Descrição Participantes
09:30 Conversa em quadrinhos com Chantal Mediação: Mariamma Fonseca
11:00 Demonstração: roteiro Ana Recalde, Bianca Pinheiro e Paulo Crumbim
Mediação: Daniel Wernëck
14:00 Oubapo: improvisação em quadrinhos Day Lima, Guilherme Balbi, João Belo, Lucas Libânio e Mariá Raposa Branca
Mestre de cerimônias: Felipe Assumpção
15:00 Que diferença faz? Que diferença fez!
16:00 Jornalismo e quadrinhos Duke, Lu Cafaggi, Mariamma Fonseca e Thalles Rodrigues
Mediação: Leandro Damasceno
18:00 Um olhar sobre o outro Birgit Weyhe e Phillippe Ôtié
Mediação: Ana Koehler
19:00 Ficção-científica e quadrinhos Cris Peter, Eduardo Schaal, Estevão Ribeiro e Will
Mediação: Márcio Rodrigues
20:30 Quadrinhos poéticos Alves, Bi Anca, Carol Rossetti e Pedro Cobiaco
Mediação: Milena Azevedo

Sex, 13 de Novembro

Hora Descrição Participantes
09:30 Quadrinhos para crianças e jovens Chantal, João Marcos e Samanta Flôor
Mediação: Luís Felipe Garrocho
11:00 Demonstração: desenho Jen Wang, Fábio Moon e Roger Cruz
Mediação: Daniel Wernëck
13:00 Aplicativos e streaming de quadrinhos Comix Trip, Cosmic e Social Comics
Mediação: Afonso Andrade
14:00 Duelo HQ 1 Ana Cardoso, Bianca Pinheiro, Cris Bolson, Fernanda Nia, Hilton Rocha, Júlio Ferreira, Marcio Fiorito e
Mariá Raposa Branca
15:00 Sob a influência do Mangá Cassius Medauar, Daniel Bretas, Montserrat e Ricardo Tokumoto
Mediação: Samanta Coan
16:30 Quadrinhos biográficos André Diniz, Eduardo Medeiros, Fernanda Nia e Sirlanney
Mediação: Felipe 5 Horas
18:00 Conversa em quadrinhos com Howard Chaykin Mediação: Daniel Wernëck e Delfin
19:00 Política e quadrinhos Alexandra Moraes, Alexandre Beck,
Marcelo D'Salete e Thaïs Gualberto
Mediação: Fabiano Barroso
20:30 Sexo e quadrinhos Aline Lemos, LoveLove6 e Shiko
Mediação: Gabriela Borges

Sab, 14 de Novembro

Hora Descrição Participantes
10:00 Fantasia e quadrinhos Cris Peter, Gail Simone, Mariá Raposa Branca e Rebeca Prado
Mediação: Ana Carolina Cunha
11:30 Demonstração: arte-final Babs Tarr, Gabriel Bá e Howard Chaykin
Mediação: Daniel Wernëck
13:30 Conversa em quadrinhos com Jeff Smith Mediação: Vitor Cafaggi
14:30 Duelo HQ 2 Carolita Cunha, Daniel Bretas, Felipe Assumpção, Laura Athayde, Lucas Libânio, Mariamma Fonseca, Rebeca Prado, Rodney Buchemi, Thaïs Gualberto e Virginia Froes
16:00 Graphic MSP Artur Fujita, Cris Eiko, Davi Calil, Lu Cafaggi, Paulo Crumbim, Roger Cruz, Rogério Coelho e Vitor Cafaggi
Mediação: Sidney Gusman
18:00 Super-pessoas Babs Tarr, Gustavo Duarte, Ig Guara e Marcio Takara
Mediação: Ariane Rauber
19:30 Conversa em quadrinhos com Jen Wang Mediação: Lu Cafaggi
20:30 Terror e quadrinhos Alcimar Frazão, Ana Recalde, Bianca Pinheiro e Danilo Beyruth
Mediação: Daniel Wernëck

Dom, 15 de Novembro

Hora Descrição Participantes
10:00 Faça você mesmo Ana Schirmer, Bruno Azevedo, Lacarmélio (Celton) e Rebeca Prado
Mediação: Nina Rocha
11:30 Demonstração: cores Ana Koehler, Cris Peter, Lélis e Marcelo Maiolo
Mediação: Daniel Wernëck
13:00 Conversa em quadrinhos com Gail Simone Mediação: Ana Koehler
14:00 Oubapo 2: improvisação em quadrinhos Carolita Cunha, Cris Bolson, Daniel Lima, Laura Athayde e Laz Muniz
Mestre de cerimônias: Felipe Assumpção
15:00 Conversa em quadrinhos com Marguerite Abouet Mediação: Lila Cruz
16:00 Quadrinhos inclusivos Flávio Soares, Lourival Cristofoletti, Lúcio Luiz e Sávio Cristofoletti
Mediação: Cleide Fernandes
18:00 Quadrinhos portugueses Carla Rodrigues, João Mascarenhas, Nelson Dona, Osvaldo Medina e Pedro Serpa
Mediação: Lúcio Luiz
19:30 Quadrinhos policiais Cameron Stewart e Lucas Ed
Mediação: Daniel Wernëck